пятница, 29 ноября 2013 г.

Аромат шалфея

    Вы видели,как в полях цветет шалфей?!!! Эта необыкновенная красота достойна кисти художника!!!! Летом он у нас растет и цветет везде, источая сладкий аромат под полящим солнцем - мммммм...Чувствуете запах?)))А цвет?!!! Он радует не тоько глаз,но и сердце)))

       Шалфей цветет, правда, недолго, но ароматны у него не только цветы, но и листья, и в      старину эти листья продавали на вес золота.

«Священная трава», «трава долголетия», «чудо - трава» – это все о шалфее. Древние люди верили в чудодейственную силу этого растения и сочиняли о нем стихи:

Нервы шалфей укрепляет и рук унимает дрожанье,
И лихорадку изгнать даже острую он в состояньи.
Ты наш спаситель, шалфей, и помощник, природою данный...

Шалфей благодаря своим чудесным свойствам поможет укрепить здоровье и даже продлить жизнь.
Недаром есть такие старинные поговорки: «У кого в саду шалфей, тому доктор не нужен» и «Кто долго жить желает, пусть ест шалфей в мае».

                         А это моя маленькая ода прекрасному цветку)))И ответ Провансу)))

 Вот, что произошло однажды в Молдове, где было много плантаций лекарственных трав. Там выращивался так называемый мускатный шалфей, отличавшийся особым ароматом. Он и медонос, и отличная приправа к мясным и рыбным блюдам, колбасам, он нужен для приготовления лекарственного чая и разнообразных напитков, духов. Так вот, крестьяне многие годы вывозили отходы после переработки шалфея прямо в поле и оставляли там догнивать под дождем, а по весне запахивали. И почва никогда не знала истощения — столь щедро подкармливали ее остатки богатырской травы. Всю зиму вода в лужах стояла темно-зеленой, и никто не подозревал, какой она вдруг преподнесет сюрприз.

Две лошади заболели туберкулезом. Ветеринарные врачи уже совсем было махнули на них рукой, и лошади без присмотра паслись на опустевшем с осени поле, купались в лужах с шалфейным настоем. А потом вдруг люди начали замечать, что лошади и ходить стали легче, и резвость у них появилась. Осмотрел их ветеринар - туберкулеза как не бывало... Так было открыто еще одно целебное свойство шалфея





                                                            Среди пахнущей травы
                                                            Может быть встречали вы -
                                                            Помогает «духом фей»
                                                            Простудившимся ...
                                                            (шалфей)

Этот букет( в том числе и шалфей) я собирала летом...надеюсь он порадует и вас))))

6 комментариев:

  1. Ольга, спасибо за историю! и за девочку в умопомрачительном платье!))

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающая красотка! Так и чувствую...мммм...аромат умопомрачительный, манящий, вдохновляющий!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Мария! Я насушила цветочков шалфея, все хочу сделать бумагу ручной работы, но это другая история и похоже продолжительная во времени))))

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красавица! такая вся тоненькая и нежно фиолетовая)))

    ОтветитьУдалить